Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale.  
 

Recherche dans le site

Ministère

Diminuer le texte.Agrandir le texte. Imprimer le texte.

Historique

Cette rubrique présente les différentes appellations du Ministère depuis le 30 avril 1981 ainsi que les noms des ministres titulaires.

C’est en 1981 que le gouvernement du Québec intégrait le volet « aide sociale » du ministère des Affaires sociales au ministère du Travail et de la Main-d’œuvre, pour créer le ministère du Travail, de la Main-d’œuvre et de la Sécurité du revenu. Par cette décision, le gouvernement exprimait ainsi sa volonté d’associer la problématique de l’aide sociale à celle de la main-d’œuvre.

Pour connaître le nom des titulaires du Ministère de 1867 à 1981, consultez le site de l’Assemblée nationale du QuébecLien vers un site externe..

Appellations du Ministère et ministres titulaires depuis le 30 avril 1981

Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Du 19 septembre 2012 au ...
Agnès Maltais Du 19 septembre 2012 au ...
Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
Julie Boulet Du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Du 18 avril 2007 au 11 août 2010
Sam Hamad Du 18 avril 2007 au 11 août 2010
Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Du 18 février 2005 au 18 avril 2007
Michelle Courchesne Du 18 février 2005 au 18 avril 2007
Ministère de l'Emploi, de la Solidarité sociale et de la Famille
Du 29 avril 2003 au 18 février 2005

Claude Béchard

  • Carole Théberge, ministre déléguée à la Famille
Du 29 avril 2003 au 18 février 2005
Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Du 8 mars au 29 avril 2003

Linda Goupil, ministre de la Solidarité sociale

  • Nicole Léger, ministre déléguée à la Lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
  • Sylvain Simard, ministre responsable de l'Emploi
  • Agnès Maltais, ministre déléguée à l'Emploi

Du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003

  • Du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003

  • Du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
  • Du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003

Jean Rochon, ministre de la Solidarité sociale

  • François Legault, ministre responsable de l'Emploi

Du 14 novembre 2001 au 30 janvier 2002

  • Du 14 novembre 2001 au 30 janvier 2002

Jean Rochon, ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale

  • Nicole Léger, ministre déléguée à la Lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

Du 8 mars 2001 au 14 novembre 2001

  • Du 8 mars 2001 au 30 janvier 2002
Ministère de la Solidarité sociale
Du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001

André Boisclair

  • Diane Lemieux, ministre responsable de l'Emploi
Du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Ministère de l'Emploi et de la Solidarité
Du 25 juin 1997 au 15 décembre 1998
Louise Harel Du 25 juin 1997 au 15 décembre 1998
Ministère de la Sécurité du revenu
Du 11 janvier 1994 au 25 juin 1997
Louise Harel
Jeanne Blackburn
Violette Trépanier
Du 29 janvier 1996 au 25 juin 1997
Du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996
Du 11 janvier au 26 septembre 1994
Ministère de la Main-d'œuvre, de la Sécurité du revenu et de la Formation professionnelle
Du 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994
André Bourbeau Du 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994
Ministère de la Main-d'œuvre et de la Sécurité du revenu
Du 9 septembre 1982 au 11 octobre 1989
André Bourbeau
Pierre Paradis
Pauline Marois
Pierre Marois
Du 23 juin 1988 au 11 octobre 1989
Du 12 décembre 1985 au 23 juin 1988
Du 29 novembre 1983 au 12 décembre 1985
Du 9 septembre 1982 au 29 novembre 1983
Ministère du Travail, de la Main-d'œuvre et de la Sécurité du revenu
Du 30 avril 1981 au 9 septembre 1982
Pierre Marois Du 30 avril 1981 au 9 septembre 1982
 
Haut de la pageDernière mise à jour : 2012-10-10

Problème technique | Politique de confidentialité | Politique d'accessibilité
Déclaration de services | Accès aux documents et protection des renseignements personnels
Portail du gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2014